В Хакасии появится завод по производству подсолнечного и рапсового масел

Фильтры

Регион

Новости

В Хакасии появится завод по производству подсолнечного и рапсового масел

Это стало известно в ходе выездного заседания Совета развития Хакасии.

На этот раз орган решающий каким инвестпроектам оказать господдержку заседал в Боградском районе.

Совета развития Хакасии поддержали инвестпроекты, которые способны вывести социально-экономическое развитие Боградского района на новый уровень. 

Выездное заседание Совета развития под председательством главы Хакасии Виктора Зимина прошло 21 июня в селе Боград. Членам совета презентовали целый ряд как детально разработанных экономических проектов, так и тех, куда уже вложены реальные деньги. Среди них строительство завод про производству подсолнечного и рапсового масел, производства по переработки речной и озерной рыбы, новый молокоперерабатывающий комплекс и другие. Каждая экономическая инициатива требует индивидуальных мер поддержки со стороны исполнительной власти.

Например, инвестор представлявший проект открытия завода по производству масла и рапса, в который, кстати, уже вложено два десятка миллионов рублей, попросил помочь в приглашении в Хакасию двух-трех десятков жителей Поднебесной. Дело в том, что строить завод будут китайские инвесторы, оборудование тоже поставят китайское. Вполне логично, что и инженеры, которые будут его устанавливать, должны говорить на китайском языке. Помимо этого представитель китайских инвесторов попросил помочь в оформлении земельного надела под выращивание рапса. Кстати, в перспективе из отходов производства — жмыха — можно будет изготавливать качественные комбикорма для местных сельхозтоваропроизводителей. На этом акцентировал внимание главы Хакасии министр сельского хозяйства и продовольствия республики Александр Башков.

  - Вы получили официальную поддержку ваших идей, - сказал Виктор Зимин, обращаясь к инвесторам, - поэтому, если вдруг возникнут какие-то сложности с их реализацией по линии правительства, сразу заходите ко мне. Вы готовы вкладывать в проекты реальные деньги, создавать новые рабочие места, это очень важно. Мы будем вас поддерживать. Всегда помните об этом, - подвел итоги заседания Виктор Зимин.

Источник: gazeta19.ru

Также в разделе

Комментарии (0)