В Хакасии дешевеет мясо и дорожают овощи

Фильтры

Регион

Новости

В Хакасии дешевеет мясо и дорожают овощи

Минстр республики представил результаты мониторинга стоимости продовольственных товаров за летние месяцы. Судя по представленным данным, в цене в июне и июле росли исключительно овощи и фрукты. В самую «шашлычную» пору мясная продукция несколько подешевела. 

Некоторые колебания стоимости отмечены на сахар-песок. Этот продукт традиционно дорожает в период активных заготовок на зиму. 

Наибольший рост цены произошел у картофеля в июле. Он прибавил сразу 25%, и 1 кг продавался за 32 рубля. 
В последнюю неделю июля тенденция, заданная еще в начале лета, продолжилась. Минстроем зафиксировано снижение цен на говядину (кроме бескостного мяса) – на 0,4%, баранину (кроме бескостного мяса) – на 3,0%, рыбу мороженную неразделанную – на 2,3%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности – на 0,2%, яйца куриные – на 2,3%, рис шлифованный – 2,0%, картофель – на 1,2%, капусту белокочанную свежую – на 15,2%, яблоки – на 0,4%.

Подорожали в этот период свинина (кроме бескостного мяса) – на 1,5% и сахар-песок – на 2,3%.
Специалисты уверены, что стоимость овощей, выращиваемых на территории региона, в скором времени пойдет на спад. Подорожание мяса также вряд ли произойдет, что объясняется растущим предложением от производителей.

Источник: Независимое информационное агентство

Также в разделе

Комментарии (0)